Печать

Росгвардейцы организовали экскурсию на базе ОМОН «Легион» для воспитанников кризисного центра

24 июня 2026, 15:58

В Липецке в рамках 10-летия Росгвардии воспитанники кризисного центра помощи семьи и детям «Созвездие Большой Медведицы» посетили ОМОН «Легион» Управления Росгвардии по Липецкой области.

 Для гостей сотрудники ведомства провели ознакомительную экскурсию по спецподразделению. 

 Обзор начался с кинологической службы. Ребята смогли узнать про служебных собак и посмотреть навыки работы четвероногих помощников кинологов по поиску и идентификации взрывоопасных предметов. Также были продемонстрированы элементы дрессировки служебных собак.

 Сотрудники инженерно-технического отделения подробно рассказали про обезвреживание подозрительных взрывоопасных предметов и дали рекомендации действий при их обнаружении.  

 Бойцы-высотники отработали тактические и технические элементы при проведении специальных операций в многоэтажных зданиях. Данное показательное выступление вызвало восторг у воспитанников центра.

 В ходе мероприятия была представлена специальная техника, экипировка и стрелковое оружие, состоящее на вооружении отряда Росгвардии. 

 В зале Боевой славы детям рассказали об истории отряда мобильного особого назначения Росгвардии, служебно-боевых задачах, специфике спецподразделения и о подвигах его сотрудников.

 В завершении экскурсии подростки посмотрели тематический фильм об Отряде мобильном особого назначения «Легион».

 Встреча получилась эмоциональной, дети с интересом принимали участие в диалоге с сотрудниками спецподразделения, задавали интересующие их вопросы.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/rosgvardejcy-organizovali-ekskursiyu-na-baze-omon-legion-dlya-vospitannikov-krizisnogo-centra