12 февраля отмечается День подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии Российской Федерации. С момента создания службы прошло 52 года.
По случаю празднования профессионального праздника в Управлении Росгвардии по Липецкой области состоялось торжественное собрание.
Начальник Управления Росгвардии по Липецкой области полковник полиции Сергей Шишмонин и заместитель начальника Управления - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы территориального Управления полковник полиции Геннадий Калинин наградили отличившихся сотрудников ведомственными наградами и грамотами.
Полковник Шишмонин отметил, что в 2020 году изменения из-за пандемии коснулись службы подразделений лицензионно-разрешительной работы, предоставляющих государственные услуги населению в области оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности. Тем не менее, объем и качество предоставляемых госуслуг не пострадали.
«Выражаю благодарность за профессиональное исполнение служебных обязанностей, добросовестность и внимательность в работе с гражданами», - сказал Сергей Шишмонин.
Справочно:
В Липецкой области проживают около 30 тысяч владельцев оружия, в пользовании которых находится более 42 тысяч единиц.
Сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля в 2020 году выявлено свыше 1 тысячи нарушений. При этом, из оборота изъято свыше 730 единиц оружия.
Благодаря компенсационной программе для населения, более 420 единиц оружия сдано в добровольном порядке, гражданам из средств регионального бюджета выплачено более 600 тысяч рублей.
По направлению лицензионно-разрешительной работы в регионе оказывается 25 видов госуслуг, всеми можно воспользоваться в том числе и в электронном виде.