AAAAA A A А x

Офицер Росгвардии принял участие в аттестации на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!»

В Липецкой области завершилась первая межклубная аттестация на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!».

Аттестацию принимали ветераны и действующие военнослужащие подразделений специального назначения Росгвардии – обладатель права ношения Крапового берета, региональный советник Ассоциации ветеранов сил специального назначения Росгвардии «Братство Краповых беретов «Витязь» Ефим Соболь и офицер Управления Росгвардии по Липецкой области, обладатель права ношения Крапового берета подполковник Александр У., а также сотрудники подразделений специального назначения иных ведомств, получившие ранее право ношения Крапового берета.

Из 170 курсантов спортивных организаций, представляющих всероссийское движение «Гвардейская смена», федерацию всестилевого каратэ России и Российский союз боевых искусств, к испытаниям было отобрано только 26 участников из пяти спортивных и военно-прикладных клубов Липецкой, Воронежской и Московской областей. 

Кандидаты прошли 5-километровый марш-бросок, специальную полосу препятствий, стрелковый полигон, на которых отработали огневые задачи с применением пневматических моделей стрелкового оружия. Завершающим этапом испытаний были спарринги участников по правилам всестилевого каратэ (версия «полный контакт в средствах защиты»).

Только пятеро парней и одна девушка справились с испытаниями и получили право ношения головного убора курсантов программы «Хочу В Спецназ!», которая реализуется в Липецкой области с 2016 года. Одним из самых известных мероприятий проекта стали ежегодные межрегиональные сборы допризывной молодежи «Хочу в Спецназ!», проходившие в 2026 году уже пятый раз.

Офицер Росгвардии принял участие в аттестации на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!» Офицер Росгвардии принял участие в аттестации на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!» Офицер Росгвардии принял участие в аттестации на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!» Офицер Росгвардии принял участие в аттестации на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!» Офицер Росгвардии принял участие в аттестации на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!» Офицер Росгвардии принял участие в аттестации на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!» Офицер Росгвардии принял участие в аттестации на право ношения головного убора курсанта учебной программы «Хочу в Спецназ!»
Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ